Gabriel García Márquez

1-gabo
Gabriel José de la Concordia García Márquez fue un escritor colombiano y en 1982 recibió el Premio Nobel de Literatura. Está relacionado de manera inherente con el realismo mágico y su obra más conocida, la novela Cien años de soledad, es considerada una de las más representativas de este movimiento literario e encluso se considera que por el éxito de la novela es que tal término se aplica a la literatura surgida a partir de los años 1960 en América Latina.
Loading

Has buscado:

  • Palabra clave: Gabriel García Márquez
    • HOMA & SEKEY BOOKS, 2007
    • Librería: Pali s.r.l. (Italia)
    • Notas Bibliográficas: large 8vo, br. ed. pp.495. Zhang Wei second novel. originally published in 1992. September's Fable tells the story of the rise and fall of a Chinese coastal village through its difficult formation, hard existence and inevitable disintegration. Spanning approximately sixty years, the novel is a rich and intriguing tapestry of life and death in rural China. Somewhat in the tradition of William Faulkner and Gabriel García Márquez, September's Fable weaves history, politics, and folklore close together to bring an enchanting way of storytelling that dexterously touches on such universal themes ... leer más
  1. Thumb_cronaca-morte-annunciata-b58e667c-f70f-4e12-8740-44fc667d63ba
    • MONDADORI, 1982
    • Librería: Libreria L' Atalante (Italia)
    • Notas Bibliográficas: prima edizione; buona copia; mimima gualcitura ai bordi della sovracoperta leer más
  2. Thumb_noticia-secuestro-e3b2c291-422e-49a2-ae93-103d5ea3a6f9
    • Librería: Librería Vobiscum (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: Madrid 1996. Mondadori. Cartoné con sobrecubiertas. 326 pp. 24x14. Cinta punto d electura. leer más
  3. Thumb_cent-anni-solitudine-0b397b56-6632-485a-8e28-55941f6e40a1
    • ARNOLDO MONDADORI EDITORE, 1983
    • Librería: Di Mano in Mano (Italia)
    • Notas Bibliográficas: Traduzione di Enrico Cicogna. Omnibus leer más
  4. Thumb_europa-america-obra-periodistica-1955-1956-a1775ec2-3309-483e-b910-2d89480bcfa8
    • Librería: Librería Praga (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: obra periodística (1957-1960) RBA Coleccionables, Biblioteca García Márquez. 02pp. 0cm. leer más
  5. Thumb_libre-obra-periodistica-1974-1995-e3d2a9d4-cbc5-4dba-8106-0237f96bb10b
    • Librería: Librería Praga (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: obra periodística (1974-1995) RBA Coleccionables, 320pp. 0cm. leer más
  6. Thumb_entre-cachacos-obra-periodistica-1954-1955-93ea293b-31a9-4df5-be52-dbb238f0bf69
    • Librería: Librería Praga (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: RBA Coleccionables, Biblioteca García Márquez. 02pp. 0cm. leer más
  7. Thumb_textos-costenos-obra-periodistica-1948-1950-1951-1d7d0fb5-e4f0-45fe-9c29-cd7f5da87a0d
    • Librería: Librería Praga (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: obra periodística RBA Coleccionables, Biblioteca García Márquez. 02pp. 0cm. leer más
  8. Thumb_autunno-patriarca-d9b32072-7927-4d82-ae1a-3969cb2d9123
    • FELTRINELLI, 1975
    • Librería: Libro di Faccia (Italia)
    • Notas Bibliográficas: UsatoAccettabile Copertina: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Pagine: Leggere tracce d'umidita' italiano leer más

    Gastos de envío GRATIS por pedido superior a 100 €. Mayor información

  9. Thumb_cent-anni-solitudine-b0ea3320-d913-4a3a-9611-fb28a5b709f1
  10. Thumb_escandalo-siglo-fea28042-df5f-433b-8bb4-3b71414114ab
    • MONDADORI LITERATURA RANDOM HOUSE, 2018
    • Librería: Librería Maxtor (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: Antología de la obra periodística de Gabriel García Márquez. Más de medio centenar de textos representativos de toda su trayectoria, seleccionados por Cristóbal Pera. Dejó muy claro Gabriel García Márquez que el periodismo siempre fue su principal pasión, la más perdurable y por la que quiso ser recordado: No quiero que se me recuerde por Cien años de soledad, ni por el premio Nobel, sino por el periódico. [...] Nací periodis y hoy me siento más reportero que nunca. Lo llevo en la sangre, me tira . Esta antología pretende ser la muestra más representativa de la tensión narrativa entre perio... leer más
  11. Thumb_casa-amores-imposibles-a374a528-6e71-455f-bc67-9914139b5b14
    • PLAZA Y JANES PLAZA & JANÉS EDITORES, S.A., 2018
    • Librería: Librería Maxtor (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: Una mágica novela sobre las trampas del deseo, la tragedia del amor y los lazos indestructibles de la familia. Las mujeres Laguna han cargado con una terrible maldición desde el principio de su linaje: una tras otra sufren mal de amores y sólo dan a luz niñas que perpetúan esta cruel herencia. Pero cuando después de décadas de pasiones prohibidas y amores trágicos nace el primer varón, se abre la puerta de la esperanza. Será este el fin de la maldición? La crítica ha dicho..... Un maravilloso ejercicio de imaginación que nos recuerda al realismo mágico de Carlos Fuentes, Isabel Allende o Ga... leer más
    • GRIJALBO GRIJALBO, 2016
    • Librería: Librería Maxtor (Spagna)
    • Notas Bibliográficas: Un thriller apasionante Sonó el teléfono y supo que la iban a matar. Lo supo con tanta certeza que se quedó inmóvil, la cuchilla en alto, el cabello pegado a la cara entre el vapor del agua caliente que goteaba en los azulejos. Bip-bip. Se quedó muy quieta, conteniendo el aliento como si la inmovilidad o el silencio pudieran cambiar el curso de lo que ya había ocurrido. Bip-bip. Estaba en la bañera, depilándose la pierna derecha, el agua jabonosa por la cintura, y su piel desnuda se erizó igual que si acabara de reventar el grifo del agua fría. Bip-bip. En el estéreo del dormitorio, los Tig... leer más
  12. Thumb_dagreis-naar-macondo-hannes-wallrafen-b9bd9388-6610-4bae-9d7e-064ff3056c9f
    • Librería: Antiquarian Bookshop Krul Antiquarian Books (Paesi Bassi)
    • Notas Bibliográficas: Amsterdam, Fragment, 1992. 1st Edition 26,5 x 24,5 84pp with photographic plates by Hannes Wallrafen, 4to original cloth with dustjacket. KEYWORDS:Photography leer más
  13. Thumb_incredibile-triste-storia-della-candida-ndira-e1413e4e-7079-452b-b326-6192790bc597
    • Librería: Libreria Salimbeni (Italia)
    • Notas Bibliográficas: Milano, Mondadori, 1999. In 8, pp. 711, rileg., sovracop. fig. leer más
  14. Gastos de envío GRATIS por pedido superior a 150 €. Mayor información

  15. Thumb_relato-naufrago-0d080e58-6491-474d-9ea7-cbb877f658f2
    • LA OVEJA NEGRA, 1981
    • Librería: Le-Livre / Le Village du Livre (Francia)
    • Notas Bibliográficas: 1981. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 102 pages - + 1 carte d'anniversaire redigée en francais de "Vicenté Martin".. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise leer más
  16. Thumb_taccuino-cinque-anni-1980-1984-e2199a11-5dea-4114-819b-1f90f02f259e
    • MONDADORI, 1994
    • Librería: Libroteka (Italia)
    • Notas Bibliográficas: Ril. tela ed. in-8 con sovracc. - pp. 648 - etichetta e timbri non invasivi di biblioteca - trad. di Angelo Morino leer más
Crea una Petición Gratuitamente

Guarda tu búsqueda, nosotros la continuaremos gratis para ti! ¡Pulsa aquí!