Libro

Bucline, Jean, [ Larue, Jean ]

[ Lot de 3 livres dédicacés par l'auteur, avec 2 L.AS. ] Maurice Larue mon père (1861-1935) [ Avec : ] La Vierge du Harem. Roman [ Avec : ] L'an 3000. et la Suite

Les Editions La Bruyère, 1990

290,00 €

Du Cardinal Librairie (GRADIGNAN, Francia)

Año de publicación
1990
Autor
Editores
Les Editions La Bruyère
Materia
Art Régionalisme Peinture Bordelais Envois et autographes Basque
Idiomas
Francés

3 vol. petit in-8 br., Les Editions La Bruyère, 1990 Bon ensemble réunissant les trois ouvrages publiés en 1990 par Jean Bucline (Jean Larue), le fils du peintre impressionniste Maurice Larue (lui-même oncle du peintre Jean-Gabriel Domergue). Lui-même poète, voyageur, inventeur (du "gyravion"), Jean Bucline s'occupa pendant 20 ans de la "Maison Larue", maison de haute couture fondée en 1898 par sa mère Blanche, installée à Biarritz et Bordeaux, et fournisseur avant-guerre de la reine d'Espagne. Les 3 livres sont dédicacés à l'écrivain bordelais Michel Suffran, et l'on joint une carte et une belle lettre autographe signée de l'auteur, évoquant ses efforts pour la mémoire de son père, ainsi que plusieurs documents et coupures de presse ou notes de Michel Suffran relatives à l'ouvrage et à l'auteur. Bel ensemble.